клубничная или земляничная полянка

Если у вас возникли вопросы по вязанию крючком, не касающиеся имеющихся тем, задавайте их здесь.
нтернет-магазин пряжи Моточки Клубочки
Правила форума
В этом разделе вы можете задавать любые вопросы по вязанию крючком, не касающиеся существующих тем
natalusik76
Новичок
Новичок
Обращайтесь ко мне: на ты

клубничная или земляничная полянка

Сообщение natalusik76 » 19 апр 2015 14:19

Девочки,помогите пожалуйста смастерить ягодную полянку..нужно для детского сада,это будет эмблема группы..до конца месяца уже нужно здать.идея в том,если я правильно поняла,то это должна быть полянка с клубничными кустиками,которую они нтянут на полусферк или набьют чем то чтобы получился холмик весь в ягодках..с трудом представляю себе как эо делать..купила акрил красный и зеленый,для цветочков белый,для стебельков проволоку тонкую 10 м и флористическую ленту темно -зеленого цвета для обмотки..и все!!!!!кустики примерно как на фото,только раза в 2 меньше и без домиков,обычными ягодками
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Сообщение Леля » 19 апр 2015 14:27

natalusik76, Наталья по фото не совсем понятно какого размера, вам примерно какого надо? (кстати чтобы получать уведомления об ответах поставьте галочку "подписаться на тему")

[upd=1429432083][/upd]
Холмик, кстати можно сразу сделать в форме полусферы, а можно сразу связать с донышком и набить его.

[upd=1429432182][/upd]
Веточки можно тоже связать и вних вставить проволоку, но если вам надо быстрее, то конечно лучше обмотать лентой.

[upd=1429433026][/upd]
Холмик можно связать след. образом:
1 ряд: 2 вп. 6 сбн во 2 петлю (6)
2 ряд: (пр) х 6 (12)
3 ряд: (пр, 1 сбн) х 6 (18)
4 ряд: (пр, 2 сбн) х 6 (24)
5 ряд: (пр, 3 сбн) х 6 (30)
продожаешь прибавки таким образом, пока не достигнешь нужного диаметра донышка.

Дальше каждый или кажый второй ряд вяжи длинными петлями (см. здесь Буклированные (длинные или меховые) петли)

Вяжешь ряд сбн без прибавок за задние стенки петель.

Далее можно связать ещё 2-3 ряда без прибавок, а потом делаются убавления.
Перед убавлениями, на донышко лучше положить какую-нибудь основу (картон или пластик, вырезанный по форме), чтобы было устойчевее. а ещё лучше на дно сверху основы еще фасоли или гороха насыпать, тогда наверняка будет стоять :smile:
если ты например закончила прибавления так (пр, 3 сбн) х 6 (30), то убавления будут такими
ряд: (уб, 3 сбн) х 6 (24)
ряд: (уб, 2 сбн) х 6 (18)
ряд: (уб, 1 сбн) х 6 (12)
здесь можно набить холмик напонителем, или на ряд раньше
ряд: (уб) х 6 (6)

пр - прибавления: в одну петлю 2 сбн.
уб - убавление: 2 сбн, провязаные вместе.

Попробуй пока холмик и определись с его размером. а я постараюсь сегодня вечером про клубнички написать и листики (когда дети спать лягут :smile: )

Задавай любые вопросы, какие появляются!
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

natalusik76
Новичок
Новичок

Сообщение natalusik76 » 19 апр 2015 14:44

Леля,если честно то,ни деньгами,ни материалами меня не снабдили,поэтому мне нужно без лишних трат из того что есть и набивать я думаю ватой..я думаю может связать им эти кустики ,губку они сами купят и навтыкают их как им понравится?!я думаю высота кустика будет 15 см

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 19 апр 2015 14:48

natalusik76,
natalusik76 писал(а):Леля,если честно то,ни деньгами,ни материалами меня не снабдили,поэтому мне нужно без лишних трат из того что есть и набивать я думаю ватой..я думаю может связать им эти кустики ,губку они сами купят и навтыкают их как им понравится?!я думаю высота кустика будет 15 см

тогда можно просто связать по той схеме ка донышко для холмика, только с длинными петлями.

Клубничку которая ест смотрела? http://мамины-ручки.рф/forum/viewtopic.php?p=289#p289

вяжем по спирали
1 ряд: 2 вп, 6 сбн во 2 петлю (6)
2 ряд: (пр) х 6 (12)
3 ряд: (3 сбн, пр) х 3 (15)
4 ряд: 15 сбн (15)
5 ряд и далее: (2 сбн, 1 уб) повторять, пока не останется 6 петель

если надо чтобы ягодка побольше получилась просто в 4-м ряду сделай ещё прибавки (4 сбн, пр) х 6, и без прибавок не 1, а ряда 2-3.

[upd=1429434112][/upd]
Вот нашла как чашечку клубники вязать:

Набираем цепочку из в.п.

Изображение

1 ряд – 3вп подъема, 11 ст.сн. в последнюю петлю цепочки = 12

Изображение

2 ряд – по схеме

Изображение

Чтобы сверху получилась красивая лицевая сторона, продерните «хвостик» в получившуюся дырочку в центре чашелистника.

Изображение Изображение Изображение

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

natalusik76
Новичок
Новичок

Сообщение natalusik76 » 19 апр 2015 16:16

спасибо.попробую..

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 19 апр 2015 16:38

natalusik76, если что спрашивай :-)

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 21 апр 2015 12:37

natalusik76, ну как успехи? получается? может подсказать чего?

Вернуться в «Помощь по вязанию крючком»