Можно ли обойтись без подгузников?

Советы, чтобы наши малыши были крепкие и здоровенькие
нтернет-магазин пряжи Моточки Клубочки
Правила форума
В данном разделе, можно добавлять статьи и советы, касающиеся здоровья детей.
Одна статья - одна тема.
Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Обращайтесь ко мне: на ты
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Сообщение Леля » 21 сен 2014 00:50

Здоровье детей

Изображение
Каждый день с экрана телевизора, со страниц газет и журналов мы слышим про подгузники: как это удобно, как комфортно малышу и т.п. Лично мне, родителям, которые чуть ли не круглосуточно используют подгузники, хочется подарить подгузник соответствующего размера (благо они имеются в продаже) и заставить их одеть его на ночь, предварительно пописав туда! А на утро спросить было ли ему комфортно?
Но как без "памперсов" (так кстати ошибочно называют все подгузники, и "Памперсы", и "Либеро", и др :smile: ) начинают возмущаться мамы? Он же записает всю кровать, особенно возмущаются мамы мальчиков "он писает так что ни какая клеенка не поможет, всё мимо!". А тем временем именно для мальчиков подгузники особенно опасны!
Изображение
Интересный способ стерилизации баранов используют австралийские фермеры. Они надевают на яички барана теплые меховые мешочки, и через некоторое время баран превращается в евнуха. К сожалению, многие мамы, одевая мальчиков, используют тот же метод. На памперс сверху надевают колготки, на них штанишки, а сверху еще и рейтузы. Но, согласно мужской анатомии, половым органам мальчиков не желательно перегреваться, лучше всего, когда они постоянно проветриваются и находятся в прохладе.

А вот мнение об одноразовых подгузниках И.В. Казанской, доктора медицинских наук, главного детского уролога Минздрава России:
Сколько раз востребован горшок? Это важно знать каждой маме. Часто ли ребенок делает штанишки мокрыми и сколько туда «набегает»? Плохо, например, если малыш, как говорят специалисты, не до конца опорожняет мочевой пузырь: сходит несколько раз и по чуть-чуть, а в последний «заход» выдаст много мочи. В подгузниках этого не видно. А неполное опорожнение мочевого пузыря приводит к возникновению инфекции, развитию заболеваний, требующих длительного лечения. И совсем плохо, если ребенок мочится крайне редко. И опять подгузники делают эту проблему тайной за семью печатями. К сожалению, причиной редких мочеиспусканий может стать порок развития спинного мозга или мочевой системы. Последствия бывают самыми страшными. Особенно подвержены риску мальчики — лет в 17 у такого подростка совершенно неожиданно развивается тяжелая почечная недостаточность. Признаки же, по которым заболевание распознал бы уролог, проявлялись в раннем детстве — мало, редко писал, при этом вздрагивал, плакал. Но разве заметишь такое, если сын целыми днями в непромокаемых трусиках и жалко, как сказала мне одна мама, если испортит новый диван...
Нет, мы не против прогресса. Если пользоваться непромокаемыми подгузниками разумно (не круглосуточно, а надевать их только на прогулку или в гости), беды в них нет. Просто с раннего детства надо следить, как ребенок мочится, и при первых же нарушениях, о которых вы сегодня узнали, обращаться к врачу. Тогда у нас, детских урологов, станет меньше пациентов, нуждающихся в долгом, утомительном, а порой и дорогом лечении. Меньше будет и страдающих, закомплексованных ребятишек

Изображение

Я согласна, что подгузники это удобно, но только на время поездки или прогулки, и то в холодное время года, но здесь тоже есть своё НО.
Я хочу поделиться своим опытом, хочу рассказать как мы обходились и обходимся без подгузников, и что нового мама может узнать о своём ребенке.

Ещё до рождения дочери, я уже знала, что подгузники будут у нас только для прогулки. После рождения, доча спала с нами, первые несколько дней мы пользовались одноразовыми пеленками, на которые сверху стелили фланелевые (я даже представить не могу, как на такую маленькую, нежную попку :angel: можно одеть такую блямбу :fie: ), но так как это не особо выгодно экономически, начали на обычную клеенку стелить фланелевую пеленку. Это было не очень удобно, так как после "дела" по дочерью образовывалась лужа, которая никуда ни девалась, началась потничка на спинке. Что делать? Муж предложил класть на подушку, естественно подушка впитывала и оставалось только менять пеленку. Но это тоже было не удобно, потому как кормиться мы предпочитали лёжа. Тогда мы просто начали на клеёнку стелить шерстяное одеяло, а сверху пеленку, стало просто замечательно, одеяло впитывало всё в себя, пеленка менялась несколько раз за ночь, меня абсолютно не напрягало спать на влажном и дочу тоже! Она спала всю ночь просыпаясь только покушать и то не открывая глаз нащупывала грудь и спала дальше. Мне приходилось вставать только в случае, если она покакала, чтобы поменять пеленку и помыть или протереть попку. Одеяло за день просыхало на солнышке (летом) или батарее (зимой) и использовалось заново, на всякий случай было второе (если первое не высохло или постирано). Естественно, примерно раз в неделю одеяло стиралось. :smile:
Изображение

В чём же плюс сна без подгузника, спросите вы? Помимо комфорта ребенка (ничего ни давит, ни трет, ни сползает) есть один большой плюс! Вы начинаете чувствовать своего ребенка!
Благодаря тому что мы не пользовались подгузниками, я в скором времени начала замечать, что доча делает свои дела примерно в одно и тоже время, и когда она это делала, я сопровождала это сопутствующими звуковыми сигналами (я думаю все знают какими). Поэтому уже в месяц я её высаживала (над тазиком или горшком), когда мне казалось она должна пописать, издавая те самые звуковые сигналы, и зачастую у нас всё получалось. Я её чувствовала, чувствовала её потребности и это заложено у каждой мамы природой, нужно просто немного терпения.
Изображение

В шесть месяцев, когда доча начала самостоятельно сидеть, "по большому" она ходила только на горшок. Просто я отметила определенные признаки поведения перед "большим" делом, и сажала её на горшок (у папы и бабушки тоже это получалось). Многие говорят: "У меня ни как не хочет сидеть на горшке, что я могу поделать". К горшку тоже нужно приучать, это отдельная тема для разговора. В этот же период по ночам доча стала писать всего лишь пару раз, а потом вообще один и тоже в определенное время (в основном это происходило до того, как я ложилась спать) и всё чаще мы спали ночи на сухих пеленках. Как можно это проследить, если ребенок всю ночь в подгузнике?

Далее заметила, что после прогулки подгузник оставался сухой, тогда зачем его одевать, особенно в жаркое время года. Затем при поездках на машине, а ездили мы не мало, то же самое - подгузник сухой. В полтора года, преодолевая расстояние в 4 часа в автомобиле, она была сухой. Поэтому потребность подгузников тоже отпала, просто при остановке, ей предлагалось пописать (на травку или в туалете, если холодно).
Изображение

Поэтому жизнь без подгузников вполне реальна, а сколько это приносит экономии в семью. У нас есть знакомые, у которых фрукты дома только по праздникам, но зато они не могут исключить из своих расходов подгузники, хотя ребенку уже 2 года, а это не маленькая сумма выходит в месяц, если за день по 2-3 подгузника уходит.

А вообще даже производители пишут, что подгузник надо менять каждые 3-4 часа, но если вы понаблюдаете за своим ребенком, примерно через такое время у нормального, здорового ребенка и происходит мочеиспускание, за исключением младенцев. А что делают наши мамы? они одевают подгузник на всю ночь! Это не правильно!

Я помню как-то посоветовала подруге, которая на ночь использовала подгузники сыну, хотя бы пару ночей не надевать их и проследить за малышом. Я помню она возразила "Да ты что, он столько писает за ночь, вон памперс какой тяжёлый наутро". "Он же уже не маленький, и за раз может много написать, знаю по своей, потому что я видела сколько она писает за раз" - возразила я ей. Во общем она согласилась и попробовала, оказалась что ребенок писает один раз за ночь, как раз в то момент когда просыпается и перебирается к ним в кровать. Соответственно даже ели он сделает лужу в своей кровати, он все равно дальше спит в сухом месте.

С рождением сына, у нас также не возник вопрос об использовании подгузников. Правда мне кажется запах у него порезче, но это решаемо стиркой. Сейчас ему почти год, он уже просится на горшок, и ночью тоже почти всегда удается поймать момент. Да, кстати, доча писала гораздо дальше от себя, чем сына. :smile:
Изображение

Я не хочу кого то учить или советовать, так как каждая мать должна сама чувствовать, что нужно её чаду. Просто в наше время очень много "ненавязчивой" рекламы, которая проникает незаметно в мозг. Я просто хочу обратиться к мамам, что бы они задумались, что важнее новый диван, ламинат, ёще одна машина стирки или ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО МАЛЫША? Сколько сейчас матерей жалуются, что они в 5 лет не могут отучится от памперсов, что их дети не контролируют себя. Есть даже те кто приходит в школу и писаются, или ходят в подгузниках. И стыдить за это надо не детей, а их родителей! Но каждая мама думает, что у них будет по другому, что они спокойно отучатся от подгузников, что никакого вреда не будет, сейчас же всё высокотехнологично "дышащие подгузники".

Как отмечает кандидат медицинских наук А. Мельников:
«Теоретически можно предположить, что в памперсах используется необыкновенно микроскопическая перфорация, которая делает полимерную пленку «дышащей» и вместе с тем не пропускающей влагу. Но тогда это одноразовое изделие личной гигиены должно стоить... как ювелирное украшение из чистого золота».

Закончить разговор хочу такими словами:
Заканчивая разговор об одноразовых подгузниках, следует отметить, что это изобретение человечества безусловно облегчает жизнь родителям. Но как и ножом можно и нарезать хлеб, и порезать себе палец, так и памперсы могут приносить и пользу, и вред.
Энциклопедия заблуждений

Текст: Леля для Мамины-ручки.рф
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 22 сен 2014 14:18

ВКонтакте в нашей группе "Мамины ручки"
Kate Black писал(а):Наслушавшись вот таких "девизов-призывов" моей сестры - матери 3 детей о том, что памперсы (будем называть так, несмотря на их бренды) "ЗЛО" и как волшебно использовать систему естественного пеленания (кто в теме поймет о чем речь), что все естественно и экологично и тд и тп. И, конечно, когда настал "мой черед" стать мамой я ломанулась и купила набор этой чудесной системы (шерст. штанишки, трикотаж. подгузники, вкладыши). Подготовила - постирала, отгладила, обработала ланолином - все как рекомендовано. Одела своей малышке. Она стала похожа на пчелу - тк попа получилась огромная, ведь столько всего надето, замотано. Как же она у меня орала, до хрипоты пока я не сняла и не одела привычный нам памперс. Может, конечно, для кого то и подходит ежедневно стирать/гладить эти "примочки", но проделав эту процедуру единожды я получила:
1. Кучу потеряного времени на стирку, сушку и т.д., а могла бы это время посвятить малышке. Может у кого то нянек много - тогда да.
2. Нервов потрачено и моих и ребенка, слезы, истерика.
3. Потратила 7 тысяч в пустую - а могла потратить на малышку.
4. Ланолин попахивает не оч приятно, дак мы даже туда и пописать не успели, страшно представить как будет пахнуть "это" после многоразового использования...
Короче, в итоге для нас одни минусы....
Если комментарий прочтут фанаты этой системы - могу продать по сходной цене, дабы избавиться от этого "неликвида".
Для себя я сделала вывод - в погоне за естественностью и экологичностью можно и жить уехать на хутор - это не мое!
Всем удачи:)

Kate, если вы читали полность статью, то там нет ни слова о естественном пеленании, мы просто обходимся дома без подгузников впринципе. Я бы тоже не стала надевать на попку шерстяные памресы, вклади и т.п. :smile:
Речь же идет не о замене одноразовых подгузников, многоразовыми "экологичными", а о не использовании их и об умении понимать своего ребенка, потому как перед тем как сделать "дело" малыш обязательно меняет свое поведение, или издает звуки (даже самы маленький). Например сына унас кряхтел, а доча делала губки трубочкой Как вы это поймёте в памперсе? Вы же не видите, что он в этот момент писает.
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 30 сен 2014 09:12

ВКонтакте в нашей группе "Мамины ручки"
Екатерина Гладинова писал(а):Стоит почитать! Очень интересное утверждение о том, что у мальчиков до 7 лет впринципе нет спермы! =) удивительно, как памперсы влияют ))) Конечно попа и Пися должна дышать обязательно! Но что подгузники вредны вы погорячились! Ну да если носить их до 15 лет, то конечно ) http://www.komarovskiy.net/knigi/malchiki-i-pampersy.html

Екатерина, Спасибо за ссылочку, интересно было почитать. Насчет этого пускай врачи и ученые спорят. Вопрос не о вреде, а о том, можно ли обойтись без них. Я в первую очередь за "комфорт" ребенка, еще раз повторюсь, вы сами попробуйте ночь поспать в памперсе, и ещё этом полдня в нем проходить. Извинтие, но вы наверняка не любите пользоваться подкладками? как бы они не впитывали.
Во-вторых, самими производителями рекомендовано каждые 3-4 часа менять "памперсы", а большинство их на всю ночь одевают, а те кто днем носят,т оже особо не парятся, переодевают только когда ребенок покакает. Я не говорю обо всех мамочках, но есть и такие.
И в-третьих, самое важное, это взаимопонимание мамы и малыша. Если вы никак не будете реагировать на знаки ребенка, которые он подает во время или перед "делом", он просто потом перестанет их подавать. В этом и проблема, ято потом ни как к горшку не могут приучить.

Isuricykk
Новичок
Новичок

Re: Можно ли обойтись без подгузников?

Сообщение Isuricykk » 06 сен 2016 04:18

как по мне, то лучше подгузники, так намного удобнее...

Вернуться в «Здоровье наших малышей»