Вязаный спицами детский комбинезон с жаккардовым узором и рукавами реглан. Схемы и описани

Вязание спицами для детей. В этом разделе расположено описание вязаных спицами изделий для детей: шапки, пинетки, платья, костюмы и т.п.

ФОТОГАЛЕРЕЯ поможет вам в поиске!
нтернет-магазин пряжи Моточки Клубочки
Правила форума
В этом разделе можно выкладывать описание вязаных спицами изделий для детей, желательно с фото. В заголовке темы указываете название изделия. Одно изделие — одна тема. В созданных темах разрешается обсуждение данного описания, фото изделий связанных по этому описанию. Старайтесь оформлять первое сообщение как в ранее созданных темах.
Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Обращайтесь ко мне: на ты
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Вязаный спицами детский комбинезон с жаккардовым узором и рукавами реглан. Схемы и описани

Сообщение Леля » 27 янв 2015 23:37

Вязаный спицами детский комбинезон с жаккардовым узором и рукавами реглан
Вязание спицами для детей. Комбинезоны

Тёплый и уютный комбинезон с рукавами для малыша 6-18 месяцев. Удобные рукава реглан и простой жаккардовый узор, выполненный нежным мятным цветом, делают эту модель еще удобнее и милее.

Изображение

Размеры: на 6(12)18 месяцев.

Для вязания детского комбинезона вам потребуется:
  • 200(250)250 г белой и 100(100)150 г пряжи цвета мяты Phil'Laine (51% шерсти, 49% акрила, 126 м/50 г) или подобной:
  • прямые спицы № 2,5 и № 3,5;
  • 12 пуговиц.

Резинка 1х1, нить цвета мяты, спицы № 2,5: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Все остальные узоры вязать спицами № 3.5.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Жаккардовый узор 1: вязать по счётной схеме 1, выполнить один раз с 1-го по 20-й ряд.
Изображение

Жаккардовый узор 2: вязать по счётной схеме 2, повторять с 1-го по 10-й ряд. (см.советы по жаккардовому вязанию)
Изображение

Плотность вязания: 23 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

Как вязать детский комбинезон с жаккардовым узором и рукавами реглан

Вяжем правую заднюю и левую переднюю штанины детского комбинезона
Нитью цвета мяты, наберите 32(34)38 п. и свяжите 2,5 см резинкой, при этом в последнем ряду число петель равномерно увеличьте до 33(35)39 п. + 2 кром.

Далее выполнять чередование узоров, начиная жаккардовый узор 1 от стрелки А (В) С и жаккардовый узор 2 от стрелки А (В) А.

Для боковых скосов выполнить с обеих сторон прибавления петель след. образом:
    для размера на 6 месяцев в каждом 6-м р. 8 х 1 п.;
    для размера на 12 месяцев в каждом 8-м р. 4 х 1 п. и в каждом 6-м р. 4 х 1 п.;
    для размера на 18 месяцев в каждом 10-м р, 1 х 1 п. и в каждом 8-м р. 7 х 1 п.
Через 20(23)27 см от наборного края закрыть для шага с внутреннего края 2 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 п.

Через 22(25)29 см от наборного края петли отложить.

Вяжем левую заднюю и правую переднюю штанины детского комбинезона
Вяжем симметрично правой задней штанине, только жаккардовый узор 2 для всех размеров начинать с кром. и от стрелки А.

Изображение

Вяжем спинку детского комбинезона
Петли правой и левой половинок перевести на одну спицу и далее вязать по рисунку: при этом средние кромочные петли провязать вместе.

Через 29,5(33,5)38,5 см от наборного края убавить для боковых скосов с обеих сторон 1 п.. затем убавления выполнять след. образом:
    для размера на 6 месяцев в каждом 8-м р. 2 х 1 п. и в 6-м р. 1 х 1 п.;
    для размера на 12 месяцев в каждом 8-м р. 3 х 1 п.;
    для размера на 18 месяцев в каждом 10-м р. 2 х 1 и в каждом 8-м р. 1 х 1 п.

Через 39(44)50 см от наборного края закрыть с обеих сторон для пройм 3 п., затем для скосов реглана в каждом 2-м р. след. образом: *1 х 1, затем 1 х 2 п., повторить от * 8 раз, 6(7)9 х 1 п., при этом с правого края 3-ю и 4-ю п. или З-ю, 4-ю и 5-ю п. провязать вместе лиц. и с левого края 4-ю и З-ю п. от конца провязать вместе протяжкой (= 1 п. снять как лиц.. 1 лиц и протянуть ее через снятую п.) или 5-ю, 4-ю и 3-ю п. от конца провязать вместе лиц. скрещ.
Одновременно через 47(53)60 см от наборного края закрыть для разреза средние 3 п. и обе стороны закончить раздельно.

Через 55 (61) 68 см от наборного края закрытъ оставшиеся петли.

Вяжем перед детского комбинезона
Вязать, как спинку, только без разреза и для скосов реглана убавления выполнить от * 6 раз, затем 7(8)10 раз убавить 1 п.

Через 50,5(56,5)63,5 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 9(11)11 п. и обе стороны закончить раздельно.

Со стороны выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. для размеров на 6 и на 12 месяцев - 2 х 2 п. и 1 х 1 п.; для размера на 18 месяцев - 3 х 2 п.

Через 53(59)66 см от наборного края закрыть оставшиеся петли.

Вяжем правый рукав детского комбинезона
Нитью цвета мяты, наберите 46(49)52 п. и свяжите 2,5 см резинкой, при этом в последнем ряду число петель равномерно увеличить до 47(50)53 п‚ 2 кром.

Далее выполнять чередование узоров, распределив петли жаккардовых узоров от середины.

Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 2(5)6 х 1 п. и в каждом 2-м р. 12(10)10 х 1 п„ включая прибавленные петли в узор.

Через 14(16,5)18 см от наборного края выполнить пройму и скос реглана след. образом: с левого края - как для спинки, с правого края как для переда и затем для закругления выреза горловины убавить петли след. образом: 1 х 2(4)4, затем в каждом 2-м р.
    для размера на 6 месяцев - 1 х 2 и 2 х 3 п.;
    для размера на 12 месяцев 3 х 3 п.;
    для размера на 18 месяцев - 1 х 4 и 2 х 3 п.
= 30(33,5)36 см от наборного края.

Вяжем правый рукав детского комбинезона
Вязать симметрично левому рукаву

Сборка вязаного детского комбинезона
Выполните формовку и ВТО вязаных деталей.
По шаговым краям набрать белой нитью для планок застежки соответствующее число петель, связать 2 см резинкой: петли закрыть, при этом через 1 см выполнить в передней планке 9 отверстий для пуговиц (= 1 п. закрыть и тут же снова набрать ее).
Выполнить швы реглана (как сшить вязаные детали).
По вырезу горловины набрать соответствующее число петель нитью цветы мяты и после 1 изн. р. лиц. и 2 см резинки петли закрыть.
По краям разреза набрать соответствующее число петель, связать 2 см резинкой.
Петли закрыть, при этом через 1 см в нужной планке выполнить З отверстия для пуговиц: 1-е отверстие - на расстоянии 0,5 см от верхнего края, остальные - с интервалом в 2 см.
Выполнить остальные швы, пришить пуговицы.

Вязаный спицами детский комбинезон с жаккардовым узором и рукавами реглан готов!

Смотрите ещё детские комбинезоны спицами

Изображение Изображение

[bvs][/bvs]
Появились вопросы, задавайте! смайлик Жду ваших комментариев, пишите!смайлик
Поделитесь с друзьями, просто нажав на кнопку своей соц.сети смайлик

При использовании информации с нашего сайта, активная ссылка на http://мамины-ручки.рф обязательна
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 16 фев 2015 15:26

Kris в 2015-02-16 к 12:13 cказал : писал(а):добрый день! первый вопрос:) в описании написано чередовать узор 1 и 2. Причем узор 1 вывязывать с 1 по 20 ряд, а 2-й с 1 по 10. Не понимаю как это. Я так поняла что первый узор идет по всей ширине (35 петель) внизу штанишек и рукавчиков, а второй по всему остальному полотну. Вопрос второй:) на картинке указана только одна половина узора? Вторая половина, я так поняла, — это зеркальное её отражение? И с какой петли начинать вязку? Кромочную снимать и начинать сразу со второй? Или делить 35 петель пополам? И от средней петли откладывать в одну и в другую сторону количество петель рисунка?

Kris, ответ первый, в описании к узором сказано
Жаккардовый узор 1: вязать по счётной схеме 1, выполнить один раз с 1-го по 20-й ряд.
Жаккардовый узор 2: вязать по счётной схеме 2, повторять с 1-го по 10-й ряд.

Значит вы один раз выполинте жаккардовый узо №1, а затем будете повторять 10 рядов узора № 2.

Ответ второй, Там в узоре небольшая ошибка, сегодня перерисую его и выложу нормальный. и объясню с какой петли начинать. Подождите немного :smile:
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 16 фев 2015 16:32

Спасибо! Спасибо!!!! Следующий вопрос по прибавлению петель. Я вяжу для 6-ти мес. Указано: в каждом 6-м ряду 8х1п. Это значит, что через каждые 5 рядов в 6-м прибавлять 8 петель? Я не слишком разбираюсь в вязании но это не резкий переход? К этому же вопросу: начинать отсчитывать каждый 6-й ряд от первого ряда глади после резинки? И сколько раз прибавлять? До шагового шва?
Заранее спасибо! Очень рада, что не приходится ломать голову самой))))
Лёля я НЕ жду от Вас мгновенных ответов!!! У меня есть в запасе еще пара недель;)

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 16 фев 2015 16:43

Kris писал(а):Лёля я НЕ жду от Вас мгновенных ответов!!! У меня есть в запасе еще пара недель;)

Это хорошо :smile: , а то уменя в основном в обед да вечером есть возможность нормально ответить, когда дети спят comp

[upd=1424083454][/upd]
И ещё, я Леля, а не Лёля :smile:

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 16 фев 2015 18:27

Простите! Исправлюсь

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 16 фев 2015 18:45

Kris, да ничего страшного. Обращайся ко мне на ты :smile: Кстати, если при ответе поставить галачку "подписаться на тему" то на почту будут уведомления приходить об ответе.

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 16 фев 2015 19:05

Уже приходят:)

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 17 фев 2015 00:21

Kris писал(а):Вопрос второй:) на картинке указана только одна половина узора? Вторая половина, я так поняла, — это зеркальное её отражение? И с какой петли начинать вязку?

Узор исправила, просто повторяете петли раппорта. Для вашего размера (6 мес.) схему 1 начинаете со стрелки А, т.е. сначала вяжете последнюю петлю раппорта, а затем раппорт сначала. Кромочные в рисунок не входят.

Чтобы было еще понятнее распишу несколько рядов:
1-2 ряд: мятный цвет (мятн.).
3 ряд: 1 кром., 1 п. бел. (белого цвета), * 1 п. бел., 2 п. мятн., 9 п. бел., 2 мятн., 2 бел., повторить от * ещё один раз, 1 кром.
4 ряд: 1 кром., * 1 п. бел., 2 мятн., 2 бел., 1 мятн., 5 бел., 1 мятн., 2 бел., 2 мятн., повторить от * ещё один раз, 1 бел., 1 кром.
И так далее...

Кромочные лучше провязывать двумя цветами сразу.

[upd=1424111733][/upd]
Kris писал(а):Указано: в каждом 6-м ряду 8х1п.

Это значит что прибавляете с каждой стороны по 1 петле, и так 8 раз в каждом 6-м ряду, от начала вязания жаккардового узора.
Т.е в 6-м ряду + 2 п. = 35 + кром., в 12-м ряду + 2 п. = 37 + кром. и т.д. В итоге после прибавлений должно получиться 49 п. + кром.

Вроде на все вопросы ответила comp

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 17 фев 2015 02:34

Леля, спасибо! Всё поняла, буду вязать:) возможно дальше еще возникнут вопросы!:) буду обращаться:)

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 17 фев 2015 09:07

Kris, конечно обращайся :smile:

[upd=1424145945][/upd]
Kris, а ты пробовала вязать образе, чтобы определить плотность вязания. Лучше жаккардовым узором № 2, потому что там по изнанке будут нити переплетаться, а это может подстягивать, особенно у начинающих. Лучше на 25 п. связать образец, хотябы рядов 10, чтобы понять сколько в 1 см, петель рядов. А то потом может быть обидно, если получиться большой или маленький.

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 17 фев 2015 11:18

Да, попробую:) большой-то не проблема, а вот маленький да:)

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 17 фев 2015 14:22

Леля, а когда я в 6-м ряду прибавлю 1 петлю, мне рисунок надо будет начинать с 3-й петли? Т.е. снимаю кром, провязываю 1 петлю (бел. или мят.?) и с 3-й по схеме? Потом с 12 ряда с 4-й по схеме? И тд? Или всегда со 2-й?
Или может в 6м ряду начинать не от А, например, а от предыдущей клетки, в 12 также еще от предыдущей? Ну чтоб рисунок равномерно расширялся в стороны?
Последний раз редактировалось Kris 17 фев 2015 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 17 фев 2015 14:26

Kris, получается что с 3-й, иначе рисунок собьется

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 17 фев 2015 14:34

Я там дописала вопрос еще:)

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 17 фев 2015 15:19

Kris, главное, чтобы рисунок не сбивался.

[upd=1424166112][/upd]
Kris писал(а):Или может в 6м ряду начинать не от А, например, а от предыдущей клетки, в 12 также еще от предыдущей? Ну чтоб рисунок равномерно расширялся в стороны?

именно так и и надо :smile:

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 24 фев 2015 20:06

Леля, привет! Наконец вернулась к вязанию:) расшифруй, пожалуйста, то, что в чёрной рамке:) и как закрывать петли? Может есть ссылочка, где посмотреть?

Через 20(23)27 см от наборного края закрыть для шага с внутреннего края 2 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 п.

Тут в принципе самое непонятное это как закрыть петли и что значит "отложить"?:)

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 24 фев 2015 22:15

Kris, на будущее, вместо скрина, удобнее и быстрее пользоваться цитатой (просто выделяешь нужный текст, и вверху сообщения появиться кнопка "цитата"), и твой лимит вложений не закончиться так быстро. Я исправила на цитату :smile:

Теперь по сути

Это значит закрываешь в начале ряда, с внутренней стороны, сначала 2 п., затем еще 2 раза по 1 п. (если после прибавления у тебя должно было получиться всего 51 п., то после закрытия останется 47 п.) Закрываешь петли обычным способом (если в лиц. ряду закрывать, то 2-й способ лучше, если в изн. - 3-й способ).

То есть в задней правой штанине (такая же будет передняя левая) шаговый срез будет с левой стороны, если положить работу перед собой лиц. стороной вверх. Соответственно, закрывать петли надо будет в начале изн. рядов.

А в левой задней штанине (такая же буде передняя правая) шаговый срез будет с правой стороны, закрывать петли надо будет в начале лиц. рядов.

Это значит оставляешь петли не закрытыми и откладываешь в сторону (можно переснять на другую спицу, или оставить болтаться на леске). Когда свяжешь левую заднюю, ты к ней добавишь правую заднюю, шаговыми срезами друг к дружке, и на всех петлях будешь вязать спинку, при этом средние кромочные петли провязав вместе.

Надеюсь не сумбурно объяснила, показать проще, чем объяснить в буквах. Если что-то всё равно не понятно, спрашивай обязательно! :smile: В крайнем случае могу снять видео (я пока это редко делаю, приноровиться не могу).

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 24 фев 2015 23:50

Вроде всё доступно:) т.е. Я так поняла: петли я закрываю только с внутренней стороны штанины:) буду пробовать:)

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 24 фев 2015 23:53

Kris писал(а):Я так поняла: петли я закрываю только с внутренней стороны штанины:) буду пробовать:)

всё верно, т.е в начале ряда провязываете кром. и след. п. вместе, затем возращаете петлю на левую спицу и провязываете её вместе со след. п. (таким образом вы закроете 2 п.).

Kris
Новичок
Новичок

Сообщение Kris » 25 фев 2015 00:57

Леля, подскажи, пож., а наборный край - это самое начало вязки? Включая резинку?

Вернуться в «Модели спицами для любимых деток»