Вязаная спицами манишка Johanna (Джоанна). Схема и описание на русском

Вязание спицами для женщин. В этом разделе расположено описание вязаных спицами изделий для женщин: жакеты, свитера, платья, сапоги, шарфы и т.п.

ФОТОГАЛЕРЕЯ поможет вам в поиске!
нтернет-магазин пряжи Моточки Клубочки
Правила форума
В этом разделе можно выкладывать описание вязаных спицами изделий для женщин, желательно с фото. В заголовке темы указываете название изделия. Одно изделие — одна тема. В созданных темах разрешается обсуждение данного описания, фото изделий связанных по этому описанию. Старайтесь оформлять первое сообщение как в ранее созданных темах.
Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Обращайтесь ко мне: на ты
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Вязаная спицами манишка Johanna (Джоанна). Схема и описание на русском

Сообщение Леля » 02 фев 2016 23:04

Ещё вязаные спицами манишки и пелерины. Больше в ФОТОГАЛЕРЕЕ

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вязаная спицами манишка Johanna (Джоанна)

Аккуратная манишка с красивым ажурным узором согреет вашу шею.

Изображение

"Я люблю играть с накидами, когда создаю очередной вязаный дизайн," говорит Eline Oftedal, автор этого чуда. "Вдохновением для этой ажурной манишки стали трудолюбивые хозяйки 19 века, которые создавали красивые кружевные узоры и вязаные салфеточки. Сегодня очень немногие вяжут салфеточки для своих домов, но причудливые узоры хорошо смотрятся в манишках и капюшонах. Создавая эту маленькую манишку, я думала о том, что необходимо передавать традиции новым поколениям."

Размеры: S (M) L
окружность по низу - 58 (65,5) 73 см
длина - 38 (40) 40 см

Изображение

Для вязания манишки спицами вам потребуется:
Изображение

• 100 (150) 150 г пряжи Sublime Cotton Silk DK (DK weight; 75% хлопок; 25% шелк; 125 м/50 г)
  • круговые спицы № 4, длиной 40 см;
  • 1 маркер петель.

Плотность вязания:
лиц. гл. 22 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

Используемые сокращения
2 лиц. вместе протяжкой - снять 1 п. как лиц., следующую п. провязать лиц. и протянуть её через снятую п.
1 п. снять - снять одну петлю не провязанной.

Как вязать манишку спицами

Набрать 112 (124) 140 п.
Поместить маркер и соединить в круг.р., следя за тем, чтобы работа не перекрутилась.

Вязать резинкой (2 лиц., 2 изн.) 8 см.

Связать 1 круг.р лиц. п., равномерно прибавив 0 (2) 0 п. = 112 (124) 140 п.

Начать ажурный узор, выполняя раппорт 8 (9) 10 раз:
Изображение

Круг.р. 1: (накид, 2 лиц. вместе протяжкой, 10 лиц., 2 лиц. вместе) до конца. = 104 (117:130) п.
Круг.р. 2 и все четные ряды: лиц. п.
Круг.р. 3: (накид, 1 лиц. скрещ., накид, 2 лиц. вместе протяжкой, 8 лиц., 2 лиц. вместе) до конца.
Круг.р. 5: (1 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 1 лиц., 2 лиц. вместе протяжкой, 6 лиц., 2 лиц. вместе) до конца.
Круг.р. 7: (2 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 2 лиц., 2 лиц. вместе протяжкой, 4 лиц., 2 лиц. вместе) до конца.
Круг.р. 9: (3 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 3 лиц., 2 лиц. вместе протяжкой, 2 лиц., 2 лиц. вместе) до конца.
Круг.р. 11: (4 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 4 лиц., 2 п. снять, 2 лиц. вместе, накинуть 2 снятые петли на провязанную) до конца. = 96 (108) 120 п.
Круг.р. 13: *(5 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид) 2 раза; повторять от * до конца. = 128 (144) 160 п.
Круг.р. 15: (2 лиц. вместе протяжкой, 9 лиц., 2 лиц. вместе, 1 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 1 лиц.) до конца.
Круг.р. 17: (2 лиц. вместе протяжкой, 7 лиц., 2 лиц. вместе, 2 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 2 лиц.) до конца.
Круг.р. 19: (2 лиц. вместе протяжкой, 5 лиц., 2 лиц. вместе, 3 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 3 лиц.) до конца.
Круг.р. 21: (2 лиц. вместе протяжкой, 3 лиц., 2 лиц. вместе, 4 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 4 лиц.) до конца.
Круг.р. 23: (2 лиц. вместе протяжкой, 1 лиц., 2 лиц. вместе, 5 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 5 лиц.) до конца.
Круг.р. 25: (1 п. снять, 2 лиц. вместе, накинуть снятую п. на провязанную, 6 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 6 лиц.) до конца.
Круг.р. 27: (накид, 1 лиц. скрещ., накид, 2 лиц. вместе протяжкой, 11 лиц., 2 лиц. вместе) до конца.
Круг.р. 29: (накид, 3 лиц., накид, 2 лиц. вместе протяжкой, 9 лиц., 2 лиц. вместе) до конца.
Круг.р. 31: (накид, 1 лиц., накид, 1 п. снять, 2 лиц. вместе, накинуть снятую п. на провязанную, накид, 1 лиц., накид, 2 лиц. вместе протяжкой, 7 лиц., 2 лиц. вместе) до конца.
Круг.р. 33: (накид, 3 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид, 3 лиц., накид, 2 лиц. вместе протяжкой, 5 лиц., 2 лиц. вместе) до конца. = 144 (162) 180 п.
Круг.р. 35: *накид, 1 лиц., (накид, 1 п. снять, 2 лиц. вместе, накинуть снятую п. на провязанную) 3 раза, накид, 1 лиц., накид, 2 лиц. вместе протяжкой, 3 лиц., 2 лиц. вместе; повторять от * до конца. = 128 (144) 160 п.
Круг.р. 37: *(накид, 3 лиц., накид, 1 лиц. скрещ.) 2 раза, накид, 3 лиц., накид, 2 лиц. вместе протяжкой, 1 лиц., 2 лиц. вместе; повторять от * до конца. = 160 (180) 200 п.
Круг.р. 39: накид, 1 лиц., (накид, 1 п. снять, 2 лиц. вместе, накинуть снятую п. на провязанную) 5 раз, накид, 1 лиц., накид, 1 п. снять, 2 лиц. вместе, накинуть снятую п. на провязанную. = 128 (144) 160 п.
Круг.р. 41: (3 лиц., накид, 1 лиц. скрещ., накид) до конца. = 192 (216) 240 п.
Круг.р. 43: (1 п. снять, 2 лиц. вместе, накинуть снятую п. на провязанную, накид) до конца. = 128 (144) 160 п.
Круг.р. 45: (накид, 1 лиц. скрещ., накид, 3 лиц.) до конца. = 192 (216) 240 п.
Круг.р. 47: (накид, 1 п. снять, 2 лиц. вместе, накинуть снятую п. на провязанную) до конца. = 128 (144:[/b]160) п.
Круг.р. 48: лиц. п.

Повторить ряды 41-48 ещё 2 (3) 3 раза, затем ещё раз ряд 41.

Изображение

Связать 1 ряд лиц.п.

Вяжем край манишки
След. круг.р.: изн.п.
След. круг.р.: (накид, 2 изн. вместе) до конца круг.р.

Повторить эти 2 круг.р. ещё 1 раз.

Закрыть петли очень слабо, чтобы получился эластичный край.

Закрепить все концы нитей.

Аккуратно выполнить паровую блокировку утюгом.

Вязаная спицами ажурная манишка Джоанна готова!

Перевод с англ. и фото из журнала "The knitter 93"

Смотрите также на нашем сайте
Женское спицамиДетское спицамиМужское спицами Женское спицами Игрушки спицами
Вязание спицами Вязание крючком Рецепты Вышивка крестом Всё о детях

Появились вопросы, задавайте! смайлик Жду ваших комментариев, пишите!смайлик
Поделитесь с друзьями, просто нажав на кнопку своей соц.сети смайлик

Перевод выполнен специально для сайта rukimam.ru.
Все права защищены, копирование переводов запрещено, разрешено только размещение фото модели с ссылкой на перевод!
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Ромашка
Подмастерье
Подмастерье
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Ромашка » 03 фев 2016 05:23

Какая красивая манишка! Леля, спасибо! uh-ty :claping:

nfnmzyf
Новичок
Новичок

манишка

Сообщение nfnmzyf » 03 фев 2016 09:38

какая красивая манишка! Я попала на сайт случайно,дочь просила что-то посмотреть.Но я в него влюбилась! Столько полезного и интересного для меня.Большое спасибо,Леля!!!!!

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Сообщение Леля » 03 фев 2016 10:39

Девочки, рада быть полезной! oi
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Yul-yulya
Новичок
Новичок

Сообщение Yul-yulya » 07 фев 2016 05:26

Благодарю, Леля, за перевод! Обязательно свяжусебек весне! К весеннему пальто - самое-то! rosa rosa rosa

Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Контактная информация:

Re: Вязаная спицами манишка Johanna (Джоанна). Схема и описание на русском

Сообщение Леля » 22 фев 2016 22:26

Связала дочке, только петли пересчитала конечно :-) В её любимом цвете :-))

Изображение

Вернуться в «Модели спицами для нас красивых»