Вязаная крючком кепочка на лето. Схемы и описание

Вязание крючком для детей. В этом разделе находятся описания вязаных крючком детских изделий: костюмы, кофточки, сарафанчики, пинетки, шапочки, шарфики и т.п.

ФОТОГАЛЕРЕЯ поможет вам в поиске!
Правила форума
В этом разделе можно выкладывать описание вязаных крючком изделий, желательно с фото. В заголовке темы указывайте название изделия. Одно изделие — одна тема. В созданных темах разрешается обсуждение данного изделия, фото изделия, связаного по этому описанию. Старайтесь оформлять первое сообщение как в ранее созданных темах.
Леля
Золотые ручки
Золотые ручки
Обращайтесь ко мне: на ты
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Вязаная крючком кепочка на лето. Схемы и описание

Сообщение Леля » 17 июл 2015 23:47

Вязаная крючком кепочка на лето
Вязание крючком для детей. Шапки

Такую кепку под силу связать любой мастерице, умеющей держать крючок. Варьируя толщину крючка и глубину шапочки или толщину нити, можно связать кепку на любой размер.

Изображение

Изображение

Изображение

Я использовала крючок № 3 и пряжу Vita Soft Cotton (100 % хлопок, 50 г/ 175 м.). Вязала мальчику 1,5 лет.

Наичнаем с вязания донышка.
Донышко вяжем полустолбиками с накидом (псн), след. образом:
Набрать 3 вп и замкнуть в кольцо. Каждый ряд начинать с 2 вп для подъёма и заканчивать 1 сс во 2-ю вп подъёма
1-й ряд: 9 псн (10)
2-й ряд: 1 псн в основание вп подъёма, сделать по пр. (= 2 псн в одну п.) в каждую петлю 1-го ряда (20)
3-й ряд: (пр, 1 псн) х 9, пр (30)
4-й ряд: 1 псн, пр, (2 псн, пр) до конца ряда (40)
5-й ряд: 2 псн, пр, (3 псн, пр) до конца ряда (50)

Продолжать прибавления установленным образом до нужного диаметра донышка (см табл.), у меня 7 рядов. (70 п.)

Далее, после донышка, вяжем 1 ряд без прибавлений перекрещенными столбиками с накидом. Пропускаем 1 п. вяжем столбик в след., затем вяжем столбик в пропущенную петлю.

След. ряды вязать также перекрещенными столбиками, только между ними делаем 1 вп:
пропускаем 1 пару скрещ. ст,. вяжем столбик в середину след. скрещ. ст., 1 вп, затем вяжем столбик в середину пропущ. скрещ. ст.

Таким образом вяжем высоту шапочки (см. табл.). У меня получилось 13 р.

Затем вяжем 1-3 рядов ст. б/н. (взависимости от размера, у меня 1 ряд).

След. ряд вяжем декоративный, след. образом: 1 ст. б/н, 1 рельефный ст. с/н в в послед. ряд из скрещ. столбиков.

Разделить колпачок след. образом, примерно 1/2 часть (чуть меньше) - на козырек, а оставшиеся п. поделить пополам.

Далее от середины затылка колпачка вяжем провязываем 1/4 часть п., столбиками без накида, если край кажется великоватым то вязать ст. через одну п. Затем часть под козырек вязать соединительными столбиками - начало козырька (их вязать в каждую п.).

Затем работу поворачиваем и на изнаночной стороне вяжем столбиками без накида то же кол-во петель, захватывая соед. ст. предыдущего ряда (для жесткости).

Снова поворачиваем работу на лицевую сторону и провязываем еще раз ряд СБН с захватом предыдущих рядов.

Далее вяжем сам козырек. В изнаночных рядах вяжем обычные ст. б/н, а в лиц. - ст. б/н с захватом предыдущего ряда.

При каждом повороте на козырьке, вязать без петель подъёма и вводить крючок во вторую петлю от начала ряда. Получается плавный скос у козырька. Для среднего размера козырька достаточно 5-6 утолщенных рядов.

Изображение

Изображение

Связав козырек нужного размера, опускаемся по левой боковине козырька при помощи соед. ст. к левой половине низа шапочки и вязать оставшиеся 1/4 п. до центра затылка.

Затем так же утолщенными столбиками сделать обвязку по краю кепки и козырьку (я не делала, потому как кепочку уже довольно плотно сидела). При желании можно проложить регилином для жесткости, или использовать добавочную нить из этой же пряжи, сложенную вдвое.
Изображение

Изображение

Вязаная крючком кепочка готова!

Спасибо за идею вязания кепочки SvetikNN

[bvk][/bvk]
Появились вопросы, задавайте! смайлик Жду ваших комментариев, пишите!смайлик
Поделитесь с друзьями, просто нажав на кнопку своей соц.сети смайлик

При использовании информации с нашего сайта, активная ссылка на http://мамины-ручки.рф обязательна
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." Коко Шанель

Вернуться в «Модели крючком для любимых деток»